В Тамбовской области построят два современных молочных комплекса

Проекты реализуют на базе племенных заводов «Пригородный» и «Орловский»

Строительство является частью проекта обеспечения Тамбовщины собственной молочной продукцией
Строительство является частью проекта обеспечения Тамбовщины собственной молочной продукцией

Строительство современных молочных комплексов планируется начать в Тамбовской области на базе племенных заводов «Пригородный» и «Орловский» уже в этом году. Объем инвестиций двух проектов — 800 млн рублей. Об этом говорится в официальном сообщении администрации области.

Отмечается, что реконструкция существующего комплекса «Пригородный» невозможна из-за устаревших зданий, оборудования. Поэтому было принято решение о строительстве нового предприятия, которое будет включать коровники, телятники, доильные помещения.

Одним из главных приоритетов в регионе его руководство считает развитие молочной отрасли. С 1990 по 2010 годы основным сдерживающим фактором развития молочного скотоводства здесь был спад поголовья коров и, как следствие, существенное снижение объемов производства молока. За последние три года его выпуск смогли стабилизировать на уровне 221 тыс. тонн в год.

В 2014 году ожидается увеличение производства молока до 228,5 тыс. тонн за счет обновления стада, создания кормовой базы, реконструкции и модернизации имеющихся ферм, приобретения более совершенных и производительных машин и оборудования, внедрения новых технологий, строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов.

Губернатор области Олег Бетин заявил, что молочная продукция сейчас поставляется из других регионов. Поэтому поставлена задача строительства новых молочных комплексов, её решение будет продолжено и после реализации проектов на базе «Пригородного» и «Орловского».

Загрузка...