Во Владимирской области появится завод по переработке рапса

Предприятие будет выпускать пищевое рапсовое масло и корм для скота

Россия нуждается в производствах, подобных готовящемуся к пуску под Владимиром
Россия нуждается в производствах, подобных готовящемуся к пуску под Владимиром

Мини-завод по переработке семян рапса запустят в этом году в Юрьев-Польском районе Владимирской области. Об этом сообщает Владимирская служба новостей. СПК «Шихобалово» на предприятии мощностью 3 тыс. т в год будет производить пищевое растительное масло и корма для животных с высоким содержанием белка.

Технологическое оборудование для переработки семян будет поставлять компания «», соответствующий договор заключен.

По данным Минсельхоза Российской Федерации, валовой сбор рапса в России в 2013 году достиг рекордного показателя — 1 млн 387 тыс. т. В министерстве отмечают, что увеличение объемов производства позволит расширить посевы путем вовлечения в севооборот необрабатываемой пашни и пустующих земель, более полно обеспечить потребителей растительным маслом и высококачественным растительным белком.

Напомним, в конце апреля в Госдуме в ходе «часа заявлений» на пленарном заседании член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Четвериков заявил, что в России практически отсутствует продовольственная безопасность.

По словам депутата, страна полностью зависит от импортного племенного материала, белкового сырья и оборудования. На 100% зависит от импортного племенного материала отечественное птицеводство, также за рубежом закупаются витамины, кормовые белки, семена сои и рапса.

Четвериков констатировал, что стране необходимо заниматься собственным производством животных белковых компонентов.

Как сообщалось в феврале, в Омской области ООО «Юг Сибири» сдвинуло на II квартал 2014 года срок запуска завода по переработке подсолнечника, рапса и сои.

Ранее компания планировала ввод этого производства в ноябре 2013 года, затем срок сдвинулся на I квартал 2014 года.

Загрузка...