Агропрому Крыма могут предложить кубанский водопровод

Это одна из вероятных альтернатив снабжения пресной водой

В качестве главного источника воды для Крыма государство всё равно видит подземные воды
В качестве главного источника воды для Крыма государство всё равно видит подземные воды

О возможности перевода Северо-Крымского канала в реверсный режим и заполнения его водой из Кубани сообщил глава профильного департамента Минприроды Дмитрий Кириллов. По его словам, это даст полуострову 1 куб. км в год. Вполне достаточно, уверен чиновник. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Кириллов говорит, что для питания канала требуется закрытый трубопровод в три нитки длиной 130 км каждая, переход через Керченский пролив (по дну моря на опорах или в составе строящегося моста). Это 192-256 млн руб. за 1 км трубы в пересчете на 1 нитку (сумма — 75-100 млрд руб.). Данный план, разработанный с заинтересованными министерствами и Крымом и утвержденном Минприроды, рассматривается как альтернативный.

"Коммерсантъ" отмечает, что в случае с Крымом в качестве главного источника воды государство видит подземные воды (запланировано бурение 36 скважин) и снижение потерь с 60% до 10%. Работы по ревизии скважин и разведке новых месторождений начаты, говорят в Минприроды.

Напомним, в конце апреля глава Минсельхоза России Николай Федоров констатировал, что киевские власти Украины перестали давать воду на орошение. "При такой подаче, на сельскохозяйственные нужды почти ничего не остается», — заявил он. Тогда Федоров сообщил, что Москва предложила Киеву новый договор по снабжению Крыма водой с оплатой авансом, однако безуспешно.

По информации Минсельхоза, в орошении нуждается половина площадей виноградников полуострова, 30 тыс. га риса и часть садов. Потери, по предварительным оценкам, могут составить до 5 млрд рублей.

Загрузка...