Бывший губернатор перевел землю в категорию сельхозназначения неправомерно

В отношении экс-главы Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено уголовное дело

Бывший руководитель новосибирского региона обвиняется в халатном обращении с земельными активами
Бывший руководитель новосибирского региона обвиняется в халатном обращении с земельными активами

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в 2006 году федеральному казенному предприятию "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, площадью более 17 га.

В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

"Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения", — сообщил Маркин.

При этом, замечают в СКР, исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство Российской Федерации.

Позднее земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. В результате указанных действий собственнику земельного участка — Российской Федерации причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей.

Действия Юрченко квалифицируются по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Напомним, что 18 марта губернатор Новосибирской области Василий Юрченко указом президента РФ был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". На следующий день у него прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при продаже в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства на улице Чаплыгина в Новосибирске по заниженной стоимости. Сообщалось, что он проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Позднее появилась информация о том, что Юрченко госпитализирован.

Загрузка...