Производство мяса в Тамбовской области выросло на 40%

В январе-апреле показатель достиг 83,5 тыс. т

Производственные показатели по мясу выросли, яркий пример — Тамбовщина
Производственные показатели по мясу выросли, яркий пример — Тамбовщина

Производство мяса в Тамбовской области по итогам января-апреля 2014 года выросло почти на 42%, до 83,5 тыс. т. Об этом говорится в официальном сообщении Тамбовстата.

В сообщении утверждается, что полученные показатели стали, прежде всего, результатом достижения плановых мощностей в животноводческих комплексах, недавно введенных в эксплуатацию, а также расширения уже работающих предприятий.

В частности, привлечение инвестиций дало почти двукратный рост производства свинины — до 42,3 тыс. т, а также 10%-ный рост птицеводческого сектора, до 40,3 тыс. т.

Эксперт "" Николай Бирулин отмечает, что в настоящий момент наблюдается прирост производственных показателей во всей свиноводческой отрасли, за исключением личных подсобных хозяйств (ЛПХ). "Это происходит на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры", — поясняет он. "Раньше в России часто практиковался завоз племенного поголовья из Европы. Сейчас уже есть и собственные гибридные центры, и в настоящее время они загружены по максимуму", — рассказывает эксперт.

Напомним, череда запретов на ввоз свинины в Россию в 2014 году на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), коснувшихся, прежде всего, стран Евросоюза, привела к сужению российского рынка свинины и, как следствие, росту цен на данную продукцию.

Загрузка...