Калининграду не грозит продовольственная блокада

Во всяком случае, в этом уверен Минсельхоз региона

Министр сельского хозяйства Калининградской области заявил, что регион может обойтись без ввоза продовольствия
Министр сельского хозяйства Калининградской области заявил, что регион может обойтись без ввоза продовольствия

Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный 19 мая заявил, что у региона есть все возможности обойтись без завоза продовольствия. «Даже если нас по периметру обнести бетонным забором, то сможем существовать неопределенно долгое время», — заметил чиновник.

Поводом для подобных высказываний стали опасения, что в связи с санкциями ЕС российская Прибалтика начнет испытывать перебои с продовольствием. Зарудный не видит для такого варианта развития событий никаких оснований: зерновыми Калининградская область обеспечена на 150% от потребностей, свининой, яйцами и картофелем — на 100%. Курятины на местных птицефабриках производится 60% от общего объема потребляемого населением области, но уже к началу будущего года птицеводы обещают выйти на 100%-й уровень удовлетворения местных нужд.

Аграрный министр также прокомментировал возбуждение Минприроды РФ административного дела против калининградского лесного агентства в связи с массовым отстрелом диких кабанов. С начало года популяция кабана в рамках борьбы с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) была сокращена в регионе вдвое. Природоохранное ведомство полагает, что данная мера не влияет на эпизоотию АЧС, зато нанесла ущерб окружающей среде на сумму 45 млн руб.

Зарудный заявил, что настаивает на обоснованности отстрела кабанов как меры по спасению калининградских свинокомплексов. Власти изначально собирались ликвидировать 90% региональной популяции диких свиней, но после действий Минприроды прекратили отстрел.

Загрузка...