В Калининградской области запущен молочный комплекс

Объём инвестиций составил 1,2 млрд рублей

Новый молочный комплекс стоимостью 1,2 млрд рублей введён в строй в Калининградской области
Новый молочный комплекс стоимостью 1,2 млрд рублей введён в строй в Калининградской области

ООО "Залесье-Агро" ввело в эксплуатацию в Полесском районе Калининградской области крупный комплекс по производству молока, инвестиции в проект составили 1,2 млрд руб.

"В состав комплекса вошли современные фермы, рассчитанные на содержание 2,4 тыс. дойных коров голштинской породы, родильное отделение на 200 голов, а также молочное производство. Все объекты построены с использованием высоких технологий", — сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "Залесское молоко" Андрей Романов.

По его словам, при выходе комплекса на производственную мощность валовой надой молока превысит 22 тыс. т в год.

Строительство велось на кредитные средства "Россельхозбанка". В рамках данного проекта ООО "Залесье-Агро" получит из областного и федерального бюджетов более 200 млн руб. субсидий на погашение кредитной ставки. Окупаемость проекта рассчитана на 5-6 лет.

"Ввод в эксплуатацию данного комплекса позволит компании "Залесское молоко" стать одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. На её фермах будет содержаться более 6 тыс. дойных коров, а объемы получаемого молока составят более 54 тыс. т. В настоящее время наше предприятие выпускает более 100 наименований молочной продукции, ежесуточно перерабатывая около 100 т молока", — отметил Романов.

Он также сообщил, что компания содержит более 26 тыс. га кормовых угодий, на которых за последние годы было восстановлено и построено более 200 км систем мелиорации.

В свою очередь директор департамента крупного бизнеса "Россельхозбанка" Оксана Лут заявила, что банк намерен продолжать сотрудничество с группой компаний, установив для них кредитный лимит в 3 млрд руб., с учетом уже выданных 1,2 млрд руб.

Загрузка...