В Приморье распространяется ящур среди свиней

Количество очагов увеличилось до девяти

На Дальнем Востоке вновь заявил о себе ящур
На Дальнем Востоке вновь заявил о себе ящур

Уже 9 очагов ящура у свиней зарегистрировано в Приморском крае. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы регионального управления Россельхознадзора.

Болезнь зарегистрирована "в ООО "Мерси Трейд" в селе Прохоры Спасского района, в подсобных хозяйствах двух исправительных колоний, в пяти личных подсобных хозяйствах, а также в ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодельское".

В наиболее пострадавшем свиноводческом комплексе "Мерси Трейд", в котором с 20 мая пало и было вынужденно ликвидировано 13,5 тыс. свиней (1/7 поголовья в крае).

По данным пресс-службы администрации Приморья, на дорогах федерального и краевого значения, проходящих через Спасский район Приморья, круглосуточно работают дезинфекционные барьеры для автомашин.

Постоянные клинические осмотры животных и их вакцинация проводятся в 6 муниципальных образованиях — Спасском, Кировском, Яковлевском, Анучинском, Черниговском районах и Арсеньевском городском округе.

Как сообщал ранее Agroinvestor.ru, с начала 2014 года по конец марта в Забайкалье были зафиксированы 4 случая обнаружения ящура у крупного рогатого скота. Региональное управление Россельхознадзора было вынуждено локализовать и ликвидировать заболевание.

С начала 2010 года запрещён ввоз в Россию с неблагополучной по ящуру и птичьему гриппу территории Южной Кореи восприимчивых к этим заболеваниям животных и всех видов животноводческой продукции. Однако, как уже отмечал Agroinvestor.ru, случаи проникновения запрещённой продукции из этой страны продолжают фиксироваться.

Загрузка...