Белгородская область к концу года выпустит "яблочные векселя"

Стоимость 1 ценной бумаги составит 1,5-2 млн рублей

Власти Белгородчины решили поддержать производство яблок в регионе своеобразной эмиссией
Власти Белгородчины решили поддержать производство яблок в регионе своеобразной эмиссией

Власти Белгородской области планируют поддержать проект по производству яблок в регионе своеобразной эмиссией. Инвестировать в развитие садоводства можно будет, купив специальный "яблочный вексель" за 1,5-2 млн руб. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Он отметил, что этой суммы будет достаточно для закладки 1 га яблочного сада, через 5-6 лет сад выйдет на самоокупаемость, и уже после этого владелец векселя может рассчитывать на ежегодные дивиденды в четверть от суммы проданного урожая. В стадии плодоношения сад способен приносить до 40 т яблок с га, значит, сумма от продажи 10 т ежегодно будет возвращаться держателю векселя.

"Мы [правительство региона] дадим гарантии, что вы получите эти деньги по номиналу в течение, допустим, срока окупаемости — 5-6 лет, а затем, когда сад вступает в фазу плодоношения, вы будете устойчиво получать прибыль с 1 га, четверть урожая — 10 т яблок. Сегодня, я знаю, 10 т яблок стоят 300 тыс. руб., а через 10 лет это может быть и 800 тыс.", — заявил губернатор.

Купить такой вексель, как подчеркнул глава региона, смогут не только жители Белгорода, но и других регионов. Потенциал проекта, по словам Евгения Савченко, большой — только белгородцы хранят в банках 200 млрд руб. и получают за это небольшие проценты. Поучаствовать в проекте, уверен губернатор, должны и средства, которые жители региона хранят дома и даже теряют сбережения из-за инфляции.

Зерновой вексель, выпущенный 15 лет назад, подчеркнул Савченко, сыграл "колоссальную роль" в сохранении сельскохозяйственного потенциала.

Загрузка...