Новая вспышка АЧС зафиксирована в Белгородской области

Это угроза для свиноводства всего региона

Новая вспышка АЧС в крупнейшем свиноводческом регионе России грозит непоправимыми последствиями
Новая вспышка АЧС в крупнейшем свиноводческом регионе России грозит непоправимыми последствиями

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Белгородской области несет опасность для свиноводческой отрасли региона. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, отвечая на вопросы журналистов.

"Нельзя рисковать 3 млн голов свиней, поставив на весы 40 голов диких кабанов в охотничьем угодье, где была обнаружена вспышка (АЧС)", — заявил он.

Глава ведомства напомнил, что вопрос уничтожения популяции диких животных находится в компетенции властей Белгородской области. Рекомендации Россельхознадзора по АЧС заключались в отсутствии диких кабанов на границах с Украиной и с Воронежской областью, добавил глава федеральной ветслужбы. "Белгородская область приняла серьезные меры во время предыдущей вспышки АЧС в 2013 году, я надеюсь, сейчас они тоже отреагируют", — подчеркнул Данкверт.

Распространение болезни ставит под удар производственные мощности самого крупного в России свиноводческого региона, продолжил руководитель Россельхознадзора: "Еще одна вспышка — и в рамках угрожаемых зон попадает 150 тыс. голов свиней, комплекс "Алексеевское". Однако основные крупные свиноводческие площадки региона имеют самый высокий уровень биологической защиты, отметил Данкверт. "Уровень защиты четвертого компартмента (хозяйства высокого уровня защиты — прим. ред.) — это серьезный уровень, дальше все зависит от человеческого фактора", — пояснил он.

Претензии к уровням биологической защиты служат камнем преткновения и в переговорах с Еврокомиссией относительно запрета ввоза европейской свинины в Россию, напомнил глава ведомства. "Пока мы будем дискутировать, сам предмет дискуссии пропадет, потому что если они будут принимать меры по борьбе АЧС в таком ракурсе, как сейчас, болезнь дойдет до Англии", — заключил он.

Загрузка...