Крым переходит от влагозависимых агрокультур на засухоустойчивые

Это снизит потери от прекращения поставок воды Украиной

Крым полностью откажется от влагозависимых сельскохозяйственных культур
Крым полностью откажется от влагозависимых сельскохозяйственных культур

Реорганизация сельского хозяйства позволит Крыму сократить потери от прекращения Украиной поставок воды через Северо-Крымский канал. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, проводится перепрофилирование сельхозпроизводства от влагозависимых на засухоустойчивые культуры, например на просо, подсолнечник.

"Большая часть тех, кто выращивал рис в Красноперекопском районе, уже засеяли поля кукурузой и другими культурами. Пытаемся выйти из положения, и я уверен, что реорганизация сельхозпроизводства поможет нам сократить потери от того, что Украина запретила поставку воды в Республику Крым, — сказал Аксенов. — Конечно, это не снимает полностью всех вопросов. Продолжаем бурение скважин, ищем возможности, варианты для того, чтобы обеспечить полив."

Аксенов признал, что сельское хозяйство Крыма значительно пострадало, поскольку 80% воды на полив поступало через Северо-Крымский канал.

И. о. главы республики подчеркнул, что с питьевой водой в Крыму проблем нет и не будет. "На сегодняшний день из Тайганского водохранилища и двух речек сбрасывается в Северо-Крымский канал до 200 тыс. куб. м воды в сутки. Они позволяют нам обеспечивать питьевой водой основные регионы, где у нас были проблемы с доставкой, — Феодосию, Судак, Керчь. В туристический сезон проблем с обеспечением питьевой водой у нас нет и не будет", — отметил он.

26 апреля Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85%.

Загрузка...