По факту вспышки ящура в Приморье возбудили уголовное дело

Компания "Спасский бекон" обвиняется в нарушении ветеринарных правил

В связи с нарушениями, повлекшими тяжкие последствия, в отношении одной из приморских компаний возбуждено уголовное производство
В связи с нарушениями, повлекшими тяжкие последствия, в отношении одной из приморских компаний возбуждено уголовное производство

В Приморском крае по факту вспышки ящура на территории с. Зеленодольское Спасского района возбуждено уголовное дело. Как сообщили в прокуратуре региона, производство открыто в местном управлении СКР.

Уголовное дело расследуется по статье УК РФ "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия". "По результатам согласованной прокуратурой внеплановой проверки ООО "Спасский бекон" выявлен очаг заболевания ящуром в свиноводческом комплексе данного общества. В связи с этим, администрацией Приморского края приняты решения об отчуждении животных и продуктов животноводства на свиноводческом комплексе и убойном пункте ООО "Спасский бекон", — рассказали в прокуратуре.

Между тем, указанным обществом необходимые меры по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований приняты не были. Учитывая данные обстоятельства, прокурором Спасского района направлено исковое заявление в суд о возложении на ООО "Спасский бекон" обязанностей по доставке в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами биологических отходов свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места. Одновременно прокуратурой заявлено требование об обращении решения суда к немедленному исполнению с момента его вынесения.

Загрузка...