От "Инкермана" требуют делать вино из крымского винограда

Власти Севастополя поставили заводу твёрдое условие

Севастопольскому заводу "Инкерман" поставили условие работать исключительно на крымском сырье
Севастопольскому заводу "Инкерман" поставили условие работать исключительно на крымском сырье

Инкерманский завод марочных вин должен производить вино только из крымских виноматериалов. Такое условие исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, как он сам сообщил на пресс-конференции, поставил посетившим его представителям финского собственника предприятия.

"Они пришли познакомиться и уточнить, не будем ли мы у них что отнимать. У нас есть условие: если вы работаете под брендом, который ассоциируется с Севастополем и Крымом, работайте на наших виноматериалах, а не на дешевых болгарских и румынских", — сказал Меняйло.

По его словам, собственники признали, что производят из крымского винограда только 30% своей продукции.

Меняйло подчеркнул, что готов сотрудничать с любыми инвесторами "на условиях и под контролем города".

В начале 2011 года часть акций Инкерманского винзавода приобрел финский инвестиционный фонд Hartwall Capital. Акционерами предприятия также являются украинская корпорация "Логос" и американская инвестиционная компания Horizon Capital. Предприятие арендует 3 тыс. га виноградников в Крыму.

Инкерманский завод марочных вин специализируется на выпуске сухих, полусухих и полусладких вин. Завод основан в 1961 году, его производственная мощность — 33 млн бутылок в год. Продукция экспортируется в Белоруссию и Китай.

Загрузка...