Аграриям Кубани поставили жёсткие условия

Губернатор призвал не потерять ни единого колоска в ходе уборочной кампании

В Краснодарском крае сформируют штаб уборочной кампании
В Краснодарском крае сформируют штаб уборочной кампании

Штаб по мониторингу уборочной кампании будет создан в Краснодарском крае, сообщил губернатор региона Александр Ткачев в ходе совещания, посвященного подготовке к уборке урожая.

"В крае будет создан уборочный штаб, такие же штабы создаем на уровне муниципалитетов. Мы должны следить за ситуацией, принимать конкретные меры с учетом обстановки. Воровство, недочеты, лжесуммы экономического плана недопустимы. Это все будет отслеживаться. Попрошу полицию работать более системно. В этом году мы должны получить выдающийся урожай и экономически окрепнуть", — сказал Ткачев, чьи слова приводятся в сообщении администрации региона.

Залог экономической стабильности, по мнению главы региона, — агрострахование. "Последние три года мы работаем над тем, чтобы хозяйства занимались агрострахованием. Нет такого закона ни в Америке, ни в Европе, чтобы государство выплачивало потери после катаклизмов. Это роль страховых компаний. Это проблемы сельхозпроизводителей! Сэкономил здесь, в итоге проиграешь по всей программе", — отметил губернатор.

По его словам, если в возмещении убытков от потери урожая аграрии могут рассчитывать только на себя, то на поддержку сельхозпродукции государство продолжает выделять большие средства.

"В 2013 году на это было направлено рекордных 8,5 млрд рублей — кубанские сельхозпроизводители получили примерно 2,5 тыс. субсидий на гектар. В этом году, даже несмотря на издержки и скудость бюджета, уровень господдержки не снизился", — подчеркнул он.

В канун уборочной губернатор призвал приложить максимум усилий к сохранности будущего урожая. "Даже если на каждом квадратном метре посевов будет потеряно по 1 колоску пшеницы или ячменя, то недобор урожая в целом по краю составит более 200 тыс. т. А это урожай целого района — такого как Гулькевичский или Калининский", — отметил Ткачев.

Загрузка...