Посевная площадь Псковщины за пять лет выросла в 2,5 раза

Инвестиции в АПК достигли 20 млрд рублей

Губернатор Псковской области подвёл итоги пятилетнего периода развития АПК региона
Губернатор Псковской области подвёл итоги пятилетнего периода развития АПК региона

Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс Псковской области за 5 лет составил 20 млрд руб., сообщил врио губернатора Андрей Турчак, выступая перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности областной администрации.

По словам врио губернатора, одним из первых шагов на пути вывода сельского хозяйства региона из кризиса стало вступление Псковской области в федеральную программу "Сохранение и восстановление плодородия земель сельхозназначения". Параллельно с этим, началось возвращение невостребованных земельных долей, что позволило вернуть в собственность муниципалитетов и передать сельхозпроизводителям 8 тыс. га. Всего же в севооборот возвращено 25 тыс. га земли.

За пять лет посевная площадь в регионе увеличилась в 2,5 раза, если в 2009 году регион собирал 37 тыс. т зерновых, то по итогам 2013 года — 58 тыс. т, в 2014 году ожидается уже 65 тыс. т.

Турчак подчеркнул, что инвесторы, несмотря на все риски, вложили средства в молочный комплекс "Дашенька" в Печорском районе на 800 голов, новый животноводческий комплекс агрофирмы "Победа", реконструкцию животноводческих комплексов в СПК "Победа" в Дедовическом районе, в Палкинском, Псковском, Порховском, Гдовском районах.

В результате индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 2013 года составил 112,8. Валовое производство продукции сельского хозяйства в Псковской области выросло с 9,1 млрд руб. в 2009 году, до 13,5 млрд руб. в 2013 году.

Государственная поддержка сельскохозяйственной сферы из областного и федерального бюджетов увеличилась втрое. Если в 2009 году общий объем составлял 716 млн руб., то в 2013 — уже 2,4 млрд руб.

Загрузка...