В Самарской области занялись альтернативным животноводством

Минсельхоз региона закупает 1000 овец тонкорунных пород

Власти Самарской области намерены развивать овцеводство для обеспечения поставок Татарстан и Башкортостан
Власти Самарской области намерены развивать овцеводство для обеспечения поставок Татарстан и Башкортостан

Партию овец тонкорунных пород объёмом 1000 голов закупает на Северном Кавказе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Глава министерства Виктор Альтергот свидетельствует, что в настоящее время на овечью шерсть наблюдается хороший спрос, преимущественно — со стороны Татарстана и Башкортостана. В ближайшее время в области планируется открыть овечий племрепродуктор, который станет вторым после племзавода , специализирующемся на разведении овец породы «Куйбышевская».

Прирост поголовья овец в Самарской области на конец мая 2014 года вырос относительно аналогичной датой 2013 года в 2,6 раза, отмечается в сообщении.

Также минсельхоз области ведёт переговоры на предмет открытия козьих ферм. Общая численность овец и коз в хозяйствах области составляет около 152 тыс., говорится в сообщении регионального министерства.

Ранее Agroinvestor.ru отмечал, что на фоне распространения африканской чумы свиней (АЧС), охватившей в значительной степени европейскую часть России, во многих регионах стало развиваться альтернативное животноводство.

В частности, данная тенденция коснулась нескольких районов Воронежской области, где наряду с разведением крупного рогатого скота (КРС), стали популярны птицеводство и овцеводство.

Загрузка...