Более 19 тысяч свиней уничтожено в Приморье из-за ящура

Требования к содержанию животных будут ужесточены

Вспышка ящура на Дальнем Востоке привела к уничтожению 19 тыс. свиней
Вспышка ящура на Дальнем Востоке привела к уничтожению 19 тыс. свиней

В 2013 году в целом по стране было зафиксировано около 60 очагов различных инфекционных заболеваний среди домашнего скота. В этом году и Приморский край попал в список, тех территорий, где выявлен очаг ящура. Более 19 тыс. голов свиней было уничтожено из-за данного заболевания в хозяйствах Спасского района. Сейчас ликвидируют последние очаги ящура в свиноводческом комплексе ООО "Спасский бекон".

"На федеральном уровне рассматриваются изменения в законодательстве в области ветеринарии. Требования ужесточаются к содержанию животных, введения карантинных мероприятий, а также перевозки скота. В федеральное законодательство о ветеринарии вносится очень много изменений. Для нашего края это необходимо, так как Приморье — трансграничная территория. У нас есть приграничные территории и с Северной Кореей, и с Китаем. А там на сегодняшний день инфицировано очень много животных различными болезнями. Ящур и птичий грипп в этих странах прогрессируют", — отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Андрей Борнц.

Изменения, которые должны произойти, негативно скажутся на мелких фермерах. Не все сельхозпроизводители смогут из-за высоких затрат провести реконструкцию помещений для скота. Поэтому часть свиноферм в Приморье закроется. Либо будут перепрофилированы на альтернативное животноводство.

Главный государственный ветеринарный инспектор ПК Дмитрий Кузин считает, что масштабной вспышки ящура на территории Приморья можно было избежать, если бы сотрудники ООО "Спасский бекон" сообщили о болезни свиней в соответствующие органы.

Стоит отметить, что на территории Приморского края зарегистрировано уже 10 очагов ящура типа "О". Решением врио губернатора Приморского края карантинная зона занимает теперь территорию всего Спасского района и города Спасск-Дальний.

Вместе с тем, по оценке терруправления Россельхознадзора, первичный очаг ящура мог появиться на территории ООО "Спасский бекон". Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе осмотра свинопоголовья в ООО "Спасский бекон" были выявлены животные с признаками переболевания ящуром. Несмотря на это, отмечают ветеринары, на зеленодольском предприятии продолжал производиться забой свиней и реализация свиноводческой продукции за его пределы.

Загрузка...