Очаг АЧС обнаружили в Тверской области

И вновь разносчиками являются дикие кабаны

Очередной очаг АЧС обнаружен в Центральной России
Очередной очаг АЧС обнаружен в Центральной России

Генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) выявлен специалистами Россельхознадзора на территории некоммерческого потребительского садово-огороднического кооператива «Румелко-Спортинг» Шепелевского сельского поселения Кашинского района Тверской области. Результат был получен "при исследовании патологического материала, отобранного от дикого кабана", говорится в сообщении ведомства.

В очаге заболевания работают специалисты государственной ветеринарной службы Тверской области под контролем управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, сообщает ведомство. Подробности не приводятся.

Буквально на днях Agroinvestor.ru сообщал об обнаружении вируса у павшей свиньи на частном подворье в Калужской области. Специалисты констатировали там новый выявленный очаг в центре Спас-Деменского района. Сколько свиней на частных подворьях подлежат отчуждению, пока не ясно.

Также в начале месяца сообщалось о вспышке в Белгородской области на границе с соседней Воронежской, где были обнаружены трупы диких кабанов. Пресс-служба правительства России заявила о предотвращении разрастания этого очага.

Загрузка...