Урожайность в Крыму в 2,5 раза выше прошлогодней

Регион рассчитывает собрать 1,1 млн тонн зерна

Улучшить показатели республике помогли дожди
Улучшить показатели республике помогли дожди

Урожайность ранних зерновых агрокультур в Крыму благодаря дождям, шедшим с конца мая, почти в 2,5 раза превышает показатели двух предыдущих лет. Об этом сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия республики Николая Полюшкина. По его словам, обмолочено около 15% посевов, урожайность составляет 24 ц/га, а ожидаемый валовый сбор может достичь порядка 1,1 млн т.

В 2013 году, по данным Госкомстата Украины, в Крыму собрали 764,8 тыс. т зерна, в 2012-м — 908,3 тыс. т. Ранее глава федерального агроведомства Николай Фёдоров говорил, что после присоединения Крыма урожай зерна в России может увеличиться на 2 млн т в год.

Полюшкин отметил, что уже сейчас производители готовы продавать ячмень, однако пока это проблематично: международные зернотрейдеры прекратили работать в Крыму после вхождения региона в состав России. Правда, вступивший в силу 25 июня запрет на ввоз товаров из Крыма и Севастополя в страны ЕС не повлияет на крымских производителей зерна, поскольку этот рынок и раньше был закрыт для украинского зерна, цитирует Полюшкина «Интерфакс».

Скорее всего, зерно станут продавать внутри региона. А, например, фуражный ячмень может быть востребован в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, предположил министр. Крым готов экспортировать порядка 200 тыс. т этой агрокультуры — примерно половину ожидаемого урожая.

Загрузка...