Пострадавшие от АЧС хозяйства Волгоградской области получат компенсации

По 106 руб. за 1 кг живого веса уничтоженной свиньи

В Волгоградской области определён размер компенсаций
В Волгоградской области определён размер компенсаций

Реестр получателей компенсации за уничтоженное из-за риска заболевания африканской чумой свиней (АЧС) поголовье животных составили специалисты минсельхоза Волгоградской области, говорится в сообщении ведомства.

Очаг заболевания, занесённый в Иловлинском муниципальном районе дикими кабанами и обнаруженный в июне, локализован.

По существующим правилам свинопоголовье в хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону, должно быть ликвидировано. Всего пострадали 7 хозяйств района.

Владельцы свинопоголовья, пострадавшие в результате вспышки АЧС, получат компенсационные выплаты из бюджета области (106 руб. за 1 кг живого веса). В минсельхозе оперативно составлен реестр получателей компенсации за уничтоженное поголовье (31 животное) на 384 тыс. руб., соответствующая заявка передана в минфин региона.

Во второй угрожаемой зоне (Калачёвский, Городищенский, Клетский, Фроловский, Ольховский, Дубовский мунипальные районы) поголовье отчуждаться не будет, но рыночная торговля свининой и продукцией из свиней временно под запретом.

Мероприятия по недопущению распространения АЧС, проведённые в 2013 году, привели к сокращению поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) региона (многие хозяйства перешли на другие виды животноводства благодаря соответствующей программе, реализованной минсельхозом). На данный момент свинопоголовье области составляет 307,5 тыс. голов (85,7% от показателя 2013 года).

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что карантин и прочие ограничения по АЧС были сняты в последнем неблагополучном районе Волгоградской области, Иловлинском, в конце апреля. Реализация продукции свиноводства на рынках района была разрешена с 25 апреля.

Загрузка...