Популяция кабана в Белгородской области сокращена на 20-25%

Угроза АЧС не прошла для региона даром

Чума свиней привела к уничтожению четверти кабанов на Белгородчине
Чума свиней привела к уничтожению четверти кабанов на Белгородчине

Численность дикого кабана в Белгородской области из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) за месяц сокращена на 20-25%, сообщил начальник управления ветеринарии области Алексей Хмыров на пресс-конференции в Белгороде.

"Было принято решение по снижению численности и миграционной активности дикого кабана на территории Белгородской области, в частности, это "Графский лес" Алексеевского район, для того, чтобы снизить возможность переноса вируса африканской чумы свиней на другие районы Белгородской области и за пределы региона", — сказал Хмыров.

По его словам, за месяц изъято 1025 голов дикого кабана, что составляет около 20-25%.

"Задача стоит максимально снизить численность. Сейчас популяция составляет 3600-3700 голов с учетом молодняка этого года", — отметил Хмыров.

Тушки добытых кабанов изымают и уничтожают, чтобы не было опасности заноса вируса в торговую сеть или в свиноводческие хозяйства.

При этом Хмыров пояснил, что параллельно с этим в области готовится проект по замене кабана в дикой природе схожими видами. Так, правительство региона намерено повысить популяцию копытных животных — благородного оленя, косули, лани европейской.

"С точки зрения экологии это также растительноядные животные, но они не болеют африканской чумой свиней и также являются объектом охоты. Для охотников произойдет замена на крупную копытную дичь. Некоторые регионы уже пошли по этому пути", — пояснил Хмыров, добавив, что до середины 60-х годов прошлого столетия кабана на территории области не было, и его завезли намеренно.

В ближайшее время будет разработана подробная областная программа в этом направлении.

Загрузка...