Два очага АЧС появились в Псковской области

В регионе погибли уже более 60 животных

АЧС пришла на Псковщину
АЧС пришла на Псковщину

Сразу два очага африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили на территории Псковской области, где уже зафиксирована гибель более 60 животных, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию региона.

Заместитель губернатора Максим Жаворонков заявил, что готовится указ о введении в области режима чрезвычайно ситуации (ЧС).

Опасный вирус обнаружен в Невельском районе: в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в деревне Лобок уничтожены две свиньи, на одной из площадок Великолукского свинокомплекса (крупнейшее в области свиноводческое предприятие, выращивает до 1 млн голов) погибли 59 животных.

Карантин введут на месяц с момента последнего падежа, а ограничения продлятся шесть месяцев, сообщила замначальника регионального управления ветеринарии Надежда Титова. После дезинфекции в местах возникновения очагов установлены дезинфицирующие барьеры. Ведётся обработка автотранспорта, в том числе на федеральной трассе, ведущей в Беларусь, уточнила она.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию с распространением АЧС в России. Так, недавно сообщалось о резком снижении численности дикого кабана (на 20-25%) в Белгородской области из-за угрозы распространения этого опаснейшего для поголовья свиней заболевания.

Загрузка...