Калининградская область может резко снизить поддержку агропрома

Сократить издержки предлагает минфин региона, губернатор — против

Калининградский минфин предлагает значительно урезать финансирование АПК
Калининградский минфин предлагает значительно урезать финансирование АПК

В следующем году финансирование развития сельского хозяйства за счёт областного бюджета может быть снижено с более чем 1 млрд руб. до 764 млн руб. Об этом сообщает Rugrad.eu со ссылкой на главу регионального минсельхоза Владимира Зарудного. Он попросил губернатора не урезать финансирование агропрома в 2015 году.

Губернатор области Николай Цуканов выразил крайнее удивление позицией минфина, возглавляемого Виктором Порембским. Министр финансов пояснил, что за это решение голосовали депутаты областной Думы в 2013 году, принимая трёхлетний бюджет.

Порембский сослался на расходы, условно утверждённые в соответствии с состоянием дел в отрасли. "Бюджет на следующий год будет очень сложный и по дефициту...", — предупредил он. «...И, тем не менее, мы дадим миллиард рублей на поддержку сельского хозяйства», — возразил губернатор.

Затем Цуканов достаточно эмоционально охарактеризовал ситуацию с продовольственной безопасностью, в которой оказался регион. «А что если завтра нам есть нечего будет? Непонятно как будет решаться вопрос транспортной доступности, поставки продуктов. Ситуация с запретом на ввоз свинины показала, насколько мы зависимы!», — восклицал он.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал со ссылкой на НГ-Online, что министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный в мае заверял в способности региона обойтись без завоза продовольствия. По его данным, зерновыми область обеспечена на 150%, свининой, яйцами и картофелем — на 100%, а потребность в курятине будет закрыта на 100% к началу будущего года. Учитывалась ли в ходе этих расчётов позиция минфина по финансированию отрасли, не известно.

Загрузка...