Финский инвестор продал землю в Пензенской области

Trigon Agri выручила 7,3 млн евро за 36 тыс. га

Холдинг избавляется от неликвидных активов, чтобы расплатиться по облигациям
Холдинг избавляется от неликвидных активов, чтобы расплатиться по облигациям

Trigon Agri (аграрная «дочка» финского инвестбанка Trigon Capital с активами в России, Украине и Эстонии) продала 36 тыс. га земли в Пензенской области за 7,3 млн евро и провела частичный земельный обмен на 7,7 тыс. га в Ростовской области, говорится в сообщении компании. Покупатель не уточняется.

Продажа Пензенского кластера — часть стратегии компании по избавлению от непрофильных активов, приводится в сообщении комментарий председателя совета директоров холдинга Юло Адамсона (Ulo Adamson). По его словам, компания продолжит избавляться от неликвидных активов, чтобы накопить достаточно средств для погашения облигаций, выданных сроком до июня 2015 года.

На конец декабря 2013 года Trigon Agri оценивала пензенские активы в 16,5 млн евро. Объем продаж кластера составляет 3,1 млн евро, EBITDA за прошлый год была отрицательной — минус 1,7 млн евро. Разовые потери от продажи кластера предварительно оцениваются в 0,3 млн евро.

В первом квартале этого года компания увеличила чистый убыток на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 11,2 млн евро, в том числе 5,3 млн евро — убыток от курсовых разниц (акции Trigon Agri с 2010 года торгуются на NASDAQ OMX, с 2007-го — на альтернативной площадке для малых компаний First North той же биржи). Согласно отчету холдинга, его консолидированная выручка сократилась на 6% — до 9,6 млн евро, EBITDA составила минус 2,1 млн евро против минус 2,3 млн евро за аналогичный период прошлого года. 2013 год компания завершила с чистым убытком 16,8 млн евро, по итогам 2012-го чистая прибыль была на уровне 1,7 млн евро.

Загрузка...