Липецкая область удвоит выпуск мяса птицы

К 2020 году регион будет производить 265 тыс. тонн продукции

Открыт новый птицеводческий комплекс в Елецком районе
Открыт новый птицеводческий комплекс в Елецком районе

Состоялось открытие нового птицеводческого комплекса ООО "Светлый путь" в селе Каменское Елецкого района Липецкой области.

Новый комплекс входит в состав снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Экоптица». Его проектная мощность — 25 тыс. т мяса бройлеров в живом весе в год. Единовременная посадка цыплят-бройлеров во все помещения комплекса составляет 1700 тыс. голов.

Производство мяса птицы в Липецкой области в течение ближайших 6 лет должно увеличиться почти в два раза, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Олег Королёв на открытии птицеводческого комплекса в пятницу. "В 1998 году все хозяйства Липецкой области производили всего шесть тысяч тонн мяса птицы, а сегодня область выходит на уровень производства 140 тыс. т. К 2020 году регион должен производить почти в два раза больше мяса птицы — 265 тысяч тонн", — сказал Королёв.

Губернатор Липецкой области сообщил, что общий объём инвестиций составил 700 млн руб., из них 120 со стороны государства.

По словам Даниила Хотько, эксперта рынка мяса ООО «», сейчас потребление мяса птицы в Липецкой области находится на уровне 31-32 кг/чел в год при среднероссийском уровне 28 кг/чел. В перспективе потребление должно возрастать, так как увеличивается производство, растёт его доступность и имеется преимущество в цене перед свининой и говядиной.

На открытии птицеводческого комплекса было заявлено о возможных поставках продукции в соседние регионы. «Сейчас нехватка мяса птицы велика в Рязанской, Тульской и Орловской областях (суммарно около 15-20 тыс. т). Однако наиболее актуально поставлять в недальние районы с высоким дефицитом собственного производства: Волгоградская (-22 тыс. т), Ростовская (-19 тыс. т) и Саратовская области (-40 тыс. т)». — считает Хотько.

«По итогам 2013 г. объём потребления мяса птицы в Липецкой области составил около 30-35 тыс. т, а объем производства — 120 тыс. т», — говорит Анастасия Залуцкая, заместитель генерального директора группы «НЭО Центр». —  В целом необходимо отметить, что Центральный федеральный округ характеризуется избытком предложения мяса птицы, профицит которого достигает 300 тыс. т. Кроме этого, ввод дополнительных производственных мощностей будет существенно опережать прирост потребления, таким образом профицит предложения в ЦФО может вырасти почти в 2 раза. В качестве альтернативного региона сбыта можно рассматривать Приволжский федеральный округ, дефицит мяса птицы в котором по итогам 2013 г. оценивается в 180 тыс. т. Наиболее привлекательные регионы — Республика Башкортостан, Самарская и Саратовская области (недостаток предложения в 80, 60 и 45 тыс. т соответственно). Однако в долгосрочной перспективе потенциал ПФО может быть ограничен вследствие реализации планов по строительству масштабных инвестиционных проектов в данных регионах».

Загрузка...