Великолукский мясокомбинат отрицает наличие угрозы распространения АЧС

Найденный в продукции предприятия геном, по его утверждению, не опасен для животных

Великолукский мясокомбинат не признаёт наличия вируса АЧС в своей продукции
Великолукский мясокомбинат не признаёт наличия вируса АЧС в своей продукции

Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции Великолукского мясокомбината нежизнеспособен и не представляет опасности для животных, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Компания утверждает, что выявленный генетический материал представляет собой остаточные элементы ДНК, и исключает наличие вируса в готовой мясной продукции. Работа комбината продолжается с производительностью 300 т готовой продукции в сутки. Мясокомбинат заверяет, что предпринимает все необходимые меры по предупреждению и ликвидации вируса.

В пресс-службе мясокомбината добавили, что для подтверждения безопасности своей продукции запросили исследование во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных".

О выявлении Россельхознадзором в Оренбургской области генома АЧС в партии готовой продукции Великолукского мясокомбината Agroinvestor.ru сообщал вчера.

Загрузка...