Девятый очаг АЧС выявили в Калужской области

Регион лидирует по числу очагов заболевания

В калужском регионе найден девятый очаг вируса свиней
В калужском регионе найден девятый очаг вируса свиней

Очередной случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зафиксирован в Калужской области, на этот раз — в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) Мосальского района, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление Россельхознадзора по региону. Специалисты ведомства получили лабораторное подтверждение наличия вируса в тканях павшей свиньи.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию с распространением АЧС в российских регионах, включая Калужскую область. Ранее уже сообщалось об обнаружении в регионе восьми очагов данного заболевания, безвредного для человека, но смертельно опасного для диких и домашних свиней всех пород. К зоне риска с начала июня были отнесены Спас-Деменский, Куйбышевский, Барятинский, Кировский, Жуковский и Мещовский районы, что привело к установлению в них карантина по чуме свиней. Впервые случай АЧС был отмечен в регионе в январе 2014 года.

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что пока вирус в области отмечен лишь в ЛПХ. На промышленных комплексах (несколько крупных свиноводческих предприятий, где содержится 35 тыс. голов) случаев заражения не зафиксировано.

В целом в Калужской области число свиного стада (с учётом ЛПХ) достигает 64 тыс. голов.

Загрузка...