В Ленинградской области до конца года уничтожат 1,2 тыс. свиней

Свинину хотят заменить говядиной и птицой

Власти Ленобласти пытаются предупредить попадание АЧС в регион
Власти Ленобласти пытаются предупредить попадание АЧС в регион

Реализацию мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) намерено продолжить правительство Ленинградской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона. Мероприятия пройдут в рамках областной ведомственной целевой программы по перепрофилированию фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в 2014 году. Планируется уничтожить 1,2 тыс. голов свиней в 40 крестьянских и личных хозяйствах. На перепрофилирование их деятельности в 2014 году из областного бюджета выделено 9 млн руб. и еще 2,5 млн руб. из федерального бюджета.

Ранее в рамках программы уже прекращено содержание 3,1 тыс. голов в 96 мелких хозяйствах. Выплачено 17,5 млн руб. в качестве субсидий на перепрофилирование их деятельности, в том числе — на закупку крупного и мелкого рогатого скота (коров, овец, коз), птицы, кроликов.

Для предотвращения заноса возбудителя АЧС учреждения ветеринарии и территориальные представители Роспотребнадзора провели обследования 208 точек розничной торговли. Отобрано 346 проб сырой продукции ОАО "" и предприятия по убою сельхозживотных. Сделано 1012 проб биологического материала, пищевой продукции и сырья для лабораторного мониторинга. Вирус на территории области не выявлен.

Тем не менее, гендиректор Юрий Ковалёв считает практику, которую взяли за основу в сборьбе с опасным вирусом власти Ленинградской области, оправданной. "Скорее даже необходимой, — говорит он. — Профилактика позволяет избежать гораздо более существенных проблем. Всегда проще предупредить пожар, чем гасить его. Понятно, что промышленные предприятия находятся в гораздо более выгодных условиях, они более защищены. Однако и они не имеют полной гарантии заноса вируса из-за человеческого фактора и контакта с дикой природой, которые становятся источниками заражения в 90% случаев". Эксперт напоминает, что упущенное время в борьбе с АЧС оборачивается сжиганием десятков тысяч особей и, соответственно, многомиллионными потерями.

Загрузка...