Очаг АЧС выявлен в Тульской области

Вирус продолжает шествие по Центральной России

В ЦФО обнаружена очередная вспышка чумы свиней
В ЦФО обнаружена очередная вспышка чумы свиней

Очередной очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в регионе Центрального федерального округа (ЦФО) России. Он выявлен в охотничьем хозяйстве "Прудковское" (на границах Одоевского и Дубенского районов Тульской области), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя областного комитета ветеринарии Оксану Устинову.

Положительный результат на АЧС получен при исследовании патологического материала от трупов трёх павших кабанов, уточнила она.

По свидетельству Устиновой, это третий зафиксированный очаг в регионе: вирус обнаружен на территории комплекса "Тульский зверобой" в Суворовском районе и в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в Заокском районе. Во всех случаях установлен карантин, проводятся меры по ликвидации поголовья и недопущению распространения.

Agroinvestor.ru внимательно следит за ситуацией с распространением АЧС в российских регионах. В последние месяцы от вируса пострадали Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Смоленская, Псковская, Тверская, Тульская области.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил распределение в 2014 году субсидий на поддержку региональных программ, нацеленных на борьбу с распространением и ликвидацию чумы свиней на сумму 300 млн руб.

Загрузка...