Свиноводческий комплекс на 2 млн голов появится в Псковской области

Регион планирует войти в тройку крупнейших по производству свинины

К 2015 году на Псковщине построят крупный откормочный свинокомплекс
К 2015 году на Псковщине построят крупный откормочный свинокомплекс

Строительство крупного откормочного свинокомплекса на 2 млн голов будет завершено в Псковской области к 2015 году, сообщает "Интерфакс". В регионе считают, что запуск предприятия позволит выйти на третье место в стране по производству свинины.

Врио губернатора области Андрей Турчак в ходе встречи с главой государства в Сочи рассказал Владимиру Путину, что первая часть проекта уже закончена, и свинооткормочный комплекс на 1 млн голов полностью сдан. При этом вторая очередь объекта позволит запустить ещё 4 площадки мощностью по 240 тыс. голов, что к 2015 году даст общий объём производства 2 млн голов. В настоящее время в лидерах по производству свинины — Белгородская и Тамбовская области. Если мощности нового свинокомплекса действительно будут столь грандиозными, псковский регион сможет по праву занять место в тройке лидеров.

Врио губернатора также отметил, что инвестор начал с создания собственной розничной сети и переработки, а потом уже пошёл в строительство откормочных комплексов. Это даёт производству огромное преимущество и позволит отработать инвестиции в максимально короткие сроки. Кроме того, развитие нового комплекса дало толчок к развитию растениеводства в области — за последние 2,5 года 25 тыс. га вернули в севооборот.

Загрузка...