В Волгоградской области резко вырос урожай зерна

Волгоградщина может поставить в другие регионы 2,5 млн т

Глава региона отчитался перед президентом об аграрных успехах
Глава региона отчитался перед президентом об аграрных успехах

О предварительных итогах сбора урожая рассказал президенту России врио главы Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщает "Российская газета".

По словам губернатора, регион может поставить за пределы региона 2,5 млн т зерна (собрано уже 3,5 млн т зерна, убрано около 80% площадей). По итогам уборки ожидается около 4 млн т. В 2013 году, отметил Бочаров, было 3,3 млн т.

"Около 70 проектов в области аграрно-промышленного комплекса мы реализуем, примерно на 100 миллиардов рублей", — рассказал главы региона про совместные со "странами-партнёрами" проекты.

"Неплохо обстоят дела и в овощеводстве. Надеемся, что в этом году мы приблизимся к миллиону тонн. Это где-то в два раза превышает нашу потребность", — с удовлетворением отметил Бочаров. — По бахчевым культурам у нас увеличение произойдет где-то на 15%, порядка 250 тыс. тонн урожая мы в этом году ожидаем".

В 2015 году, по его словам, область серьёзно увеличит объёмы помощи аграрному сектору: на приобретение новой техники, связанной с модернизацией, строительство складских помещений и перерабатывающих комплексов. Будет продолжена программа развития мелиорации.

Бочаров заверил главу государства, что и "с переработкой всё обстоит неплохо". По его словам, "несколько иностранных компаний" "очень серьёзно вложились" в этот сегмент. "В том числе в переработку семечки, и в глубокую переработку пшеницы", — уточнил чиновник.

Загрузка...