Ленобласть намерена обеспечить молочные предприятия России скотом

Регион позиционирует себя как лидера по племенному делу

Ленинградская область может внести большой вклад в обеспечение страны племенным скотом
Ленинградская область может внести большой вклад в обеспечение страны племенным скотом

"Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения", — заявил глава региона Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор отметил, что область сегодня является лидером в России по племенному делу в молочном животноводстве: дойное стадо в регионе сегодня насчитывает 77 тыс. голов, из них 70% — это племенное поголовье. По России этот показатель составляет 12%.

Дрозденко также подчеркнул, что молочное стадо региона является наиболее продуктивным в стране. Так, средний надой по России составляет 5007 кг молока, в Ленинградской области надой на 1 фуражную корову в 2013 году составил 7384 кг. В расположенном в регионе ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" надой превысил 11 тыс. кг.

"У нас есть большие резервы. Уже по результатам 7 месяцев 2014 года предприятия региона показывают рост молочной продуктивности на 40% больше, чем в среднем по стране. Мы готовы предоставить своих лучших племенных животных тем, кто в этом заинтересован", — подчеркнул Дрозденко.

В Ленинградской области молочным животноводством занимаются 108 хозяйств, из них 62 племенных: 46 племзаводов и 16 племрепродукторов. По результатам 7 месяцев 2014 года валовое производство молока достигло 331,7 тыс. т (102% к аналогичному периоду 2013 года). Средний удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 4453 кг молока, что более чем на 40% превышает общероссийский показатель.

Загрузка...