Белоруссия будет поставлять в Калининградскую область мясо и молочные продукты

Таковы итоги поездки представителей области в Гродно

Партнерские связи с республикой помогут решить задачу обеспечения региона
Партнерские связи с республикой помогут решить задачу обеспечения региона

Константин Суслов, заместитель председателя правительства Калининградской области, заявил о возможности выстраивания партнерских связей с соседней республикой. Соглашение о сотрудничестве будет детально проработано с местными властями и производителями продуктов во время Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014».

Белоруссия готова поставлять в область мясо, молочные продукты, в том числе сыры, которые заменят литовскую продукцию, а также соки и овощные консервы.

По словам Суслова, партнерские связи с соседней республикой помогут решить задачу обеспечения региона. Он отметил, что временные трудности возникли только с небольшим ассортиментом товаров. "Мы уже вышли на самообеспечение по картофелю, куриному яйцу и свинине. Ежегодно прирастают объемы пашни и садов. Несомненно, развитию отрасли способствует оказываемая сельхозпроизводителям областная и федеральная поддержка. Обеспечение продовольственной безопасности — приоритет правительства Калининградской области", — отметил зампред калининградского правительства.

Между Калининградом и Гродненской областью, одним из лидеров белорусского агропромышленного комплекса, всего 300 км. Белорусские производители обещали не взвинчивать цены на продукцию с учетом ситуации, сложившейся в самом западном регионе России.

Загрузка...