В Костромской области займутся переработкой молока

Цеха планируют открыть в семи районах региона

Местные власти пытаются насытить рынок собственными товарами
Местные власти пытаются насытить рынок собственными товарами

Власти Костромской области разработали меры по поддержке сельхозпредприятий, занимающихся преимущественно переработкой молока и мяса, — сообщает «Российская газета». Решение было принято после того, как региональный департамент АПК обнародовал прогноз о возможном росте цен на молоко и мясо из-за снижения поголовья скота.

На сегодняшний день область обеспечивает себя только куриными яйцами и овощами, остальную продукцию приходится завозить извне, что отражается на ценах — после введения санкций производители поднимают цены на некоторые группы товаров. Именно по этой причине администрация области пытается насытить рынок продуктами собственного производства.

Цеха планируют открыть в семи регионах: Парфеньевском, Буйском, Костромском, Кадыйском, Солигаличском и Островском. Также в декабре этого года намечен запуск мини-цеха по переработке молока в Нейском муниципальном районе.

Администрация района отмечает, что уже решен вопрос господдержки предприятий, которые производят, перерабатывают и поставляют молоко в учреждения социальной сферы.

Загрузка...