Сибирские ученые разработали препарат для увеличения привесов и лечения болезней поросят

Средство включает комплекс биологически активных веществ, обладающих противовирусной, бактериостатической, иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.

Живая масса поросят опытной группы за время исследования увеличилась на 10-20%
Живая масса поросят опытной группы за время исследования увеличилась на 10-20%

Специалисты Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа получили патент на новейший препарат на основе растительного сырья, сообщает Информационное агентство InfoLine. В сотрудничестве с коллегами из Сибирского ботанического сада ТГУ сотрудники НИИ разработали кормовую добавку, способствующую росту живой массы свиней и эффективному лечению болезней молочных поросят.

Чтобы убедиться в эффективности кормовой добавки, ученые провели четыре эксперимента на свиноводческой ферме Томской области. Исследования проходили в зимнее время, когда, в результате снижения иммунитета, животные наиболее подвержены риску заболеваний. Для экспериментов были сформированы по четыре опытных и контрольных группы поросят, всего 271 голова, — пояснила Татьяна Жилякова, научный сотрудник НИИ. Поросята опытных групп, в отличие от контрольных, дополнительно к комбикормам получали настой растительного лекарственного сырья из компонентов девясила и копеечника в течение первых двух недель жизни.

Живая масса поросят опытной группы за время исследования увеличилась на 10-20%. Сохранность молодняка во время вспышки желудочно-кишечных инфекций увеличилась на треть и составила 97%. Таким образом, в результате применения препарата число заболевших поросят уменьшилось: очевидно, выработался устойчивый иммунитет, а лечение инфицированных стало более эффективным. По словам авторов изобретения, речь идет о включении в рацион свиней препарата с содержанием компонентов ценных лекарственных растений: копеечника альпийского и девясила высокого. Эти растения в Сибири выращивают только в Ботаническом саду Томского госуниверситета.

Загрузка...