Челябинская область увеличивает темпы сбора урожая

Уборка проходит с трудностями, вызванными частыми осадками

В данный момент обмолочено 30% посевной площади
В данный момент обмолочено 30% посевной площади

Из-за сложных погодных условий в Челябинской области первый заместитель министра Евгений Ваганов призвал аграриев использовать любую возможность для оперативного проведения уборочных работ.

Сейчас аграрии региона обмолотили 30% посевной площади — это 380 тысяч гектаров и 370 тысяч тонн зерна. Лидером по темпам уборки является Брединский район, сообщает ИА REGNUM.

Уборка в хозяйствах проходит с трудностями, вызванными частыми осадками. Из-за прохладного лета созревание культур запаздывает, зерно отличается повышенной влажностью. Темпы уборки зерновых снижены на 32% по сравнению с прошлым годом.

В сельхозорганизациях убрано 54% картофельных полей, с которых удалось собрать 55 тысяч тонн картофеля, и 16% — овощных, а это шесть тысяч тонн. Урожайность этих культур выше показателей прошлого года в среднем на 25%. Основную часть валового сбора обеспечили Аргаяшский и Красноармейский районы. Параллельно уборке продолжается заготовка кормов для животноводства. 120 тысяч тонн сена (84% от плана), 455 тысяч тонн сенажа (96%) и 100 тысяч тонн силоса — такие показатели на сегодняшний день у южноуральских аграриев.

Метеопрогноз на ближайшее время дает две недели хорошей погоды, которые необходимо использовать по-максимуму, — считает начальник управления растениеводства Юрий Засыпкин.

Загрузка...