Мадагаскар нуждается в финансировании борьбы с саранчой

Под угрозой оказалось благополучие более 13 млн человек

Для продолжения борьбы требуется $ 15 млн
Для продолжения борьбы требуется $ 15 млн

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила об успехах в борьбе с нашествием саранчи на Мадагаскаре, угрожавшем уничтожению урожаев продовольственных культур и пастбищ в стране. В то же время по данным организации существует дальнейший риск из-за отсутствия финансирования борьбы с этими насекомыми.

Нашествие малагасийской перелетной саранчи произошло в апреле 2012 года и стало крайне разрушительным. Саранча уничтожала урожаи и пастбища, продвигаясь с юго-запада к северу страны. К апрелю 2014 года она поразила крупнейшие посевы риса на северо-западе страны и угрожала благополучию 13 миллионов человек.

В первую очередь в борьбе с саранчой в сентябре 2013 года были исследованы более 30 миллионов гектаров земли и взяты под контроль популяции саранчи на более чем 1,2 миллиона гектаров. На борьбу с саранчой на Мадагаскаре было собрано $ 28 млн при участии правительств Австрии, Бельгии, Италии, Мадагаскара и банков США, Франции и Японии. Пестициды на борьбу пожертвовали также Алжир, Мавритания и Марокко.
Первая кампания против саранчи защитила основные регионы производства риса в центральной и северной части страны и обеспечила возможность дальнейшего наращивания национальных мощностей в борьбе с саранчой.

«Несмотря на огромную поддержку и достигнутые результаты, сейчас мы стоим перед новым вызовом в результате образовавшегося дефицита финансирования», — сказал Дэвид Фири, координатор Субрегионального бюро ФАО в Южной Африке. Но теперь необходимы вторая и третья кампании для поддержания снижения темпов распространения чумы и спада численности саранчи. Только для срочного проведения аэрофотосъемок, контрольных операций, поставок оборудования, пестицидов, а также привлечения специалистов требуется еще $ 14,7 млн.

«Я настоятельно призываю международное сообщество от имени правительства и малагасийского народа оказать финансовую и материальную поддержку Мадагаскару. От этого зависит ситуация с продовольствием и безопасностью продуктов питания на Мадагаскаре», произнес министр сельского хозяйства и развития сельских регионов Мадагаскара Роланд Раватоманг.

Загрузка...