На развитие мелиорации Саратовской области выделят 5 млрд рублей

До 2020 года в рамках федеральных программ

Будет реконструировано 18 гидромелиоративных объектов
Будет реконструировано 18 гидромелиоративных объектов

На развитие мелиорации Саратовской области на период 2014—2020 годов из федерального бюджета будет выделено более 5 млрд руб. Об этом сегодня сообщил замминистра сельского хозяйства Павел Семенов на рабочем совещании по вопросу «О развитии мелиоративного комплекса Саратовской области в рамках реализации федеральных целевых программ". "Мероприятия по развитию мелиорации региона включены в действующие до 2020 года ФЦП «Мелиорация» и «Водохозяйственный комплекс», — отметил он. — В сравнении с предыдущей программой «Плодородие» суммарно по двум программам финансирование работ по направлению «капитальные вложения» увеличено на 1,2 млрд руб. и составило более 5 млрд руб., в том числе по ФЦП «Мелиорация» - 4,15 млрд руб. и по ФЦП «Водохозяйственный комплекс» - 0,86 млрд руб.". В результате реализации программ, в области будет реконструировано 18 гидромелиоративных объектов, что позволит предотвратить выбытие из сельхозоборота 118,4 тыс. га мелиорированных земель.

В рамках реализации мероприятий федеральной программы Саратовской областью также разработана подпрограмма «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы». Объем финансирования мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению внутрихозяйственных мелиоративных систем за счет средств областного бюджета до 2020 года составит 150 млн руб., внебюджетных источников — 810 млн руб., что позволит обеспечить ввод в эксплуатацию 63 тыс. га мелиорируемых земель.

Заявленный объем инвестиций саратовских сельхозпроизводителей в 2014 году составил 280 млн руб., из которых 140 млн руб. возмещаются за счет средств федерального бюджета, сообщил Семенов. При этом финансирование из регионального бюджета этих мероприятий программы в текущем году предусмотрено в объеме 30 млн руб. "Таким образом, на один рубль средств регионального бюджета выделено 4,67 руб. средств федерального бюджета", — отметил замминистра. Благодаря господдержке за счет средств федерального бюджета и бюджета Саратовской области в 2014 году в эксплуатацию будет введено порядка 11 тыс. га мелиорируемых земель.

Загрузка...