В Пензенской области увеличат посадку овощей в 3 раза

Чиновники начнут сажать картофель

Посадки картофеля увеличатся на 30%
Посадки картофеля увеличатся на 30%

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил чиновникам заняться выращиванием картофеля и овощей для личного потребления, сообщает портал Penzainform.ru. Те, у кого дач нет, могут получить землю для этих целей — кампания по предоставлению участков сейчас идет во многих районах региона.

Таким образом, по замыслу губернатора, кабинет министров должен сам испытать все этапы овощеводства. Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков на это заявление ответил, что такой участок у него уже есть. И тут же дал обещание увеличить площадь посева.

Как сообщает «Русская Планета», на основании поданных жителями городов заявок посевные площади под картофель в регионе планируется увеличить к уровню прошлого года на 30%, а овощей — в 3,2 раза. В Пензенской области посевные площади в личных подсобных хозяйствах оцениваются в 35,3 тыс. га, с них собирают до 85% урожая картофеля в регионе. В посадке в этом году будут задействованы более 800 хозяйств, располагающих техникой и посадочным материалом.

Исполняющему обязанности министра образования Александру Воронкову было предложено придумать проект для школьников, который привлекал бы их к занятию овощеводством.

Загрузка...