Ущерб Польши от российского эмбарго составил $500 млн

Фермеры не могут выплачивать кредиты

Цены на овощи упали в пять раз
Цены на овощи упали в пять раз

Польша понесла убытки от российского эмбарго на сумму около $500 млн, передает РИА «Новости» заявление министра экономики страны Януша Пехочиньского.

По словам чиновника, конфликт на Украине негативно повлиял на экономику Европы, в частности на товарный спрос и курс валют. Он особенно отметил падение спроса на польские товары.

Польский вице-премьер предупредил также о рисках гуманитарной катастрофы на Украине. По его словам, Европа должна быть готова к любому развитию событий, в том числе к потоку украинских беженцев.

Как сообщил телеканал «Россия 1», закупочные цены на овощи в стране упали — например, картофель подешевел в 5 раз. Производство свинины и говядины приходится останавливать из-за нерентабельности. По словам фермера Станислава Угоцкого, для реализации бизнес-планов, выплаты кредитов, мясо надо продавать по 8 злотых, а приходится по 3,5 злотых.

В Польше уже месяц проходят забастовки фермеров, которые требуют отставки министра, отмены европейских санкций против России и возмещения ущерба от диких кабанов, уничтоживших урожай. Летом профсоюз фермеров намерен устроить акции протеста в Брюсселе.

Загрузка...