Себестоимость производства зерна на Кубани выросла на 40%

Озимыми в регионе засеяно 1,5 млн га

Снизить себестоимость растениеводства помогут отечественные семена
Снизить себестоимость растениеводства помогут отечественные семена

Из-за роста цен на удобрения, средства защиты и ГСМ себестоимость производства зерна на Кубани увеличилась на 40%, сообщает РБК со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Сергея Гаркушу.

Кубань на 100% обеспечена удобрениями и средствами защиты растений, однако их стоимость не удовлетворяет аграриев, сообщает пресс-служба губернатора. По словам Гаркушы, увеличение составило порядка 4 руб. на кг.

При этом глава региона заявил, что, не смотря на рост себестоимости продукции, аграрии Кубани смогут выиграть на мировых рынках за счет девальвации рубля, которая, по его мнению, дала кубанскому зерну конкурентные преимущества. Так, по данным Ткачева, в сентябре прошлого года тонна пшеницы третьего класса в портах края стоила порядка 8 тыс. руб., сегодня — уже около 11 тыс. руб.

При этом губернатор призвал аграриев не концентрироваться только на зерне, а выходить на самообеспечение по всем видам сельхозпродукции.

Власти края считают, что увеличить рентабельность растениеводства в крае можно за счет перехода на отечественный посевной материал. Так, например, стоимость семян импортного подсолнечника составляет 4,5- 5 тыс. руб. на гектар, российского — 800 руб. — 1 тыс. руб. Зарубежные семена кукурузы — 7 — 9 тыс. руб., отечественные — 1,3-1,5 тыс. руб.

По расчетам властей, при наличии гарантированного заказа, семенные заводы Кубани в 2016 году могут произвести на посев до 10 тыс. т семян подсолнечника и более 30 тыс. т семян гибридов кукурузы.

Сейчас на Кубани уже засеяно 1,5 млн га озимыми культурами, в том числе 1,4 млн га озимой пшеницы. 85% посевов в хорошем состоянии. Крайний срок завершения посевной — 20 апреля. Напомним, в прошлом году краю удалось собрать рекордный урожай — около 13 млн т зерна.

Загрузка...