Минсельхозы Челябинска и Башкортостана договорились о сотрудничестве

Совместные мероприятия утверждены на два года

Области сотрудничают с 1997 года
Области сотрудничают с 1997 года

Министерства сельского хозяйства Башкортостана и Челябинской области договорились о сотрудничестве в АПК, сообщает портал «Башинформ». Соглашение действует в течение пяти лет, в дальнейшем пролонгируется на каждый последующий год. План мероприятий (дорожная карта) утвержден на 2015-2017 годы.

Согласно документу, сельхозпредприятия регионов активизируют совместную выставочную деятельность, организуют ярмарки, презентующие достижения аграриев. Будут укрепляться связи между ветеринарными службами по разработке совместных мер по предотвращению болезней животных. Достигнута договоренность о поставках в Челябинскую область простых и комплексных минеральных удобрений, семян зерновых и зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав. Стороны планируют расширить сотрудничество в сфере взаимных поставок сельхозтехники и сельскохозяйственного оборудования.

Продолжится уже сложившееся научное сотрудничество в области молочного животноводства и аграрного консультирования. В этой области запланированы совместные семинары.

Отмечается, что регионы тесно сотрудничают во многих сферах экономики: Челябинская область заняла второе место по итогам 2014 года в товарообороте Башкортостана — 30,2 млрд руб.

Загрузка...