Курская область наращивает агропроизводство

Площадь зерновых будет увеличена на 5%

Посевная площадь всех культур составит свыше 1,5 млн га
Посевная площадь всех культур составит свыше 1,5 млн га

Курская область в ходе весенне-полевых работ произвела подкормку более 400 тыс. га, или около 70% озимого клина, и более 90% площадей многолетних трав, сообщает пресс-служба администрации региона. К 23 марта в области посеяно порядка 10 тыс. га ранних яровых зерновых культур и однолетних трав. Стоимость посевной в регионе оценивается в 10 млрд руб., из которых 7 млрд руб. будут из собственных средств аграриев.

В текущем году область планирует получить не менее 4,5 млн т зерна, что на 2% больше прошлогоднего результата. Для выполнения этой задачи посевная площадь зерновых культур увеличится до 1, 03 млн га, рост к уровню 2014 года составит 5% со значительным расширением площадей под озимой и яровой пшеницей.

До 150 тыс. га будут увеличены посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы его производства составят более 1 млн т.

Масличные культуры будут посеяны на площади 282 тыс. га, из которых 121 тыс. га отведена под подсолнечник. В результате планируется получить не менее 500 тыс. т масличных культур.

Также область планирует в 2,2 раза увеличить производство овощей, до 10 тыс. тонн. Реализовать планы предполагается за счет строительства тепличных комбинатов в Курском и Глушковском районах. В перспективе ставится задача увеличить их производство до 17 тыс. т.

Загрузка...