На поддержку АПК Приморья направят 1,6 млрд рублей

Из краевого бюджета

В крае реализуется несколько свиноводческих проектов
В крае реализуется несколько свиноводческих проектов

На поддержку сельского хозяйства Приморского края в 2015 году из краевого бюджета выделено 1,6 млрд руб. Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев.

Приоритетное направление, определенное губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства, — техническая и технологическая модернизация. Она подразумевает строительство животноводческих комплексов, внедрение современных технологий и использование высокопроизводительной сельхозтехники, а также новых сортов агрокультур. Еще одно важное направление — ускоренное развитие растениеводства и животноводства. В крае утвержден план мероприятий по импортозамещению, в котором одним из основных направлений является увеличение производства мяса в регионе, говорится на сайте администрации Приморского края.

В этом году в регионе запланированы к реализации несколько проектов в свиноводстве. В частности, расширение производства компании "Мерси трейд", которая в прошлом году уже запустила свинокомплекс на 40 тыс. голов. В этом — холдинг приступил к строительству еще одного предприятия на 82 тыс. голов. К концу года его планируется сдать в эксплуатацию. Еще один крупный инвестор края — группа "". В планах компании строительство на территории региона 7 свинокомплексов общей мощностью производства 79 тыс. т свинины в год, сообщил Денис Бочкарев. В течение ближайших лет планируется увеличить объемы производства свинины в крае в 14 раз и начать ее экспорт в регионы России и страны АТР. За счет этого, в том числе, уменьшится стоимость мяса и для жителей Приморья, рассчитывают в администрации.

Снизить зависимость края от импорта овощей в зимне-весенний период планируется благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству современных теплиц. Мероприятия по их строительству уже начаты. По прогнозу администрации региона, в 2017 году уже до 60% в овощей, потребляемых в Приморье в зимний период, будут собственного производства.

Также в Приморье реализуется ряд масштабных проектов в молочном животноводстве. Это позволит повысить долю молока собственного производства в регионе.

Загрузка...