Пострадавшим от засухи аграриям Новосибирска компенсируют 70% расходов на посевную

Посевная в регионе подорожала на 11%

Регион рассчитывает собрать 3 млн тонн зерна в 2015 году
Регион рассчитывает собрать 3 млн тонн зерна в 2015 году

Правительство Новосибирской области выделит хозяйствам, пострадавшим в 2014 году от засухи, 64 млн руб., сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Георгия Иващенко.

Деньги получат 40 хозяйств в Барабинском, Здвинском, Купинском, Баганском, Краснозерскорм, Чистозерском районах. Компенсация составит 70% затрат на посевную.

Кроме того, отметил министр, и Сбербанк начали выдавать сельхозпроизводителям кредиты на проведение посевных работ. В целом они готовы выдать кредитов на сумму более 1 млрд руб. Помимо федеральной компенсации процентной ставки в размере 14,68%, аграриям компенсируют еще 2,5% ставки из областного бюджета. Таким образом, процентная ставка для сельхозпроизводителей уменьшится до 6,32% в Россельхозбанке и 4,82% в Сбербанке.

В целом, по словам Иващенко, расходы области на посевную в текущем году составят 3,4 млрд руб., что на 11% больше, чем в 2014-м. Правительство направит субсидию — 1,5 млрд руб. на весенне-полевые работы. Основные затраты — около 2,5 млрд руб., составит приобретение минеральных удобрений и ГСМ, почти половина запасов необходимых удобрений и ГСМ уже готовы. Практически весь семенной материал в размере 306 тыс. т заготовлен.

Весенний сев планируется закончить к 1 июня. По словам министра, регион рассчитывает получить не менее 3 млн т зерновых в этом году. При этом потребности области в зерне составляют 1,1 млн тонн.

Загрузка...