Посевная на Алтае может начаться ближе к маю

На полях еще лежит снег

С полей необходимо убрать прошлогодний урожай
С полей необходимо убрать прошлогодний урожай

Посевная кампания в Алтайском крае в этом году может начаться только в мае, сообщает «ПОЛИТСИБРУ» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований Александра Вайса.

По его словам, ранние культуры в регионе начинают сеять уже в конце апреля, но сегодня вряд ли это удастся осуществить. Погодные условия создают серьезные проблемы. Завтра уже 1 апреля, а в поле еще снег в полтора метра глубиной.

По мнению Вайса, при хороших погодных условиях на таяние снега уйдет примерно 10 дней. Для того, чтобы земля подсохла, — дней пять. При этом в крае намерены убрать прошлогодний урожай, оставшийся под снегом. Как ранее сообщали СМИ, это более 600 тыс. га гречихи, подсолнечника и пшеницы. Поэтому на окончание уборочной тоже потребуется некоторое время.

«Если погода улучшится, рабочие днем и ночью будут заниматься уборкой урожая, который составляет порядка 15% от всего объема произведенной продукции. Таким образом, на эти работы уйдет где-то еще дней 10», — сказал исполнительный директор.

Он добавил, что урожай прошлого года нужно еще и продать. Естественно, будут проблемы с его качеством. Но крестьяне надеются, что на вырученные от продажи средства можно будет закупить необходимый для посевной материал. Прежде всего, деньги потратят на ГСМ и, возможно, на удобрения.

В конце апреля, после уборки, нужно будет некоторое время потратить на подготовку поля к посевной. Таким образом сеять рабочие начнут, либо в самые последние числа апреля, либо в мае. Второй вариант кажется Вайсу более правдоподобным.

Ранее стало известно, что Правительство России выделило алтайским аграриям компенсацию в сумме 1,188 млрд руб. Основная доля этих средств пойдет на господдержку сельхозтоваропроизводителям, посевы которых ушли под снег осенью 2014 года. В сумму поддержки вошли и средства компенсации ущерба сельхозпредприятиям и ЛПХ, которые пострадали весной-летом 2014 года от наводнения.

Загрузка...