В Петербурге пропало почти 10 тыс. тонн зерна

Из стратегического запаса

Стоимость пропажи оценивается в 71 млн рублей
Стоимость пропажи оценивается в 71 млн рублей

ГУП «Продовольственный фонд», который должен обеспечить петербуржцев питанием в случае войны, недосчитался в ходе инвентаризации 9,5 тыс. т зерна на сумму в 71 млн руб., сообщает «Фонтанка.ру». Предприятие уже обратилось в полицию, чтобы та помогла понять, когда и каким образом из стратегических запасов города пропали 130 вагонов зерна.

Как рассказал изданию заместитель генерального директора Сергей Башлыков, решение обратиться в полицию было принято после проведения собственной инвентаризации на элеваторе на проспекте Обуховской Обороны, который находится в ведении государственного ЗАО «Петербургзернопродукт».

«Продовольственный фонд» отвечает за формирование и хранение резервов продуктов на случай войны и стихийных бедствий. Согласно действующим нормативам, в 2015 году неснижаемый запас зерна должен составлять 30,3 тыс. т, а оперативный запас — еще около 60,7 тыс. т. Считается, что 30 тыс. т должно хватить жителям города на 20 дней, всего запаса — на 3 месяца. Неснижаемый запас считается неприкосновенным. Оперативный используется для производства муки и не обязательно должен храниться в регионе. Для производства муки используются мощности государственной «Невской мельницы». В среднем ежемесячно ГУП продает хлебобулочным предприятиям города около 10 тыс. т муки, являясь одним из крупнейших игроков на этом рынке.

Как следует из материалов сайта госзакупок, в октябре 2014 года был объявлен конкурс на поставку специального микродозатора для взвешивания сыпучих продуктов за 200 тысяч рублей. В январе 2015 года, как говорят в ГУПе, была завершена установка этого оборудования, после чего была проведена инвентаризация пшеницы. В итоге была выявлена нехватка 9,5 тыс. т зерна, или около 130 вагонов.

«Мы не можем сказать, когда именно могло исчезнуть зерно и каким образом. Это могли быть и 2010, и 2011, и 2012 годы. Его могли вообще не довезти до элеваторов. Или же исчезновение произошло на стадии производства», — говорит заместитель генерального директора предприятия Сергей Башлыков.
Это не первый случай, когда у «Продовольственного фонда» пропадает продовольствие. В 2013 году экономическая полиция выявила, что в 2012 году предприятие заключило контракты на поставку мяса глубокой заморозки на сумму в 250 млн рублей, но на склады оно так и не поступило. При этом за последние пять лет в ГУПе сменилось четыре директора, последний был назначен летом 2013 года, когда полиция уже вовсю искала пропавшее мясо.

Загрузка...