В ЕАО под соей занято почти 90% пашни

Аграрии продают ее в Китай

Регион проведет инвентаризацию земель
Регион проведет инвентаризацию земель

В ЕАО около 90% пашни отдано под сою, сообщает «Коммерсантъ». Ориентация аграриев региона на сою «не создает условий для долговременного развития сельского хозяйства», считает врио губернатора области Александр Левинталь. Он заявил журналистам, что это сиюминутное решение, которое подорвет развитие в перспективе.

По словам врио главы региона, сегодня в ЕАО под сою отдано 85%-90%, в Амурской области -70% и более. Он сообщил, что такая смена севооборота вызвана сокращением животноводства в регионе. Поэтому мелкие хозяйства решили заняться выращиванием сои, которую продают в Китай. Чиновник выразил надежду, что к следующему году ситуация изменится, поскольку эта культура истощает землю, если сеять ее на одном месте в течение нескольких лет.

Ближайшей задачей сельхозблока областного правительства, по его словам, станет инвентаризация земель. Кроме того, Левинталь намерен добиваться от Минсельхоза России увеличения финансовой помощи фермерам ЕАО. Региональный бюджет не может участвовать в новых проектах на условиях софинансирования в традиционной пропорции. Поэтому региону требуется большее участие федерального бюджета. В качестве примера чиновник привел Хабаровский край, куда в прошлом году на поддержку отрасли было направлено 800 млн руб., а в ЕАО в этом году предусмотрено 40,5 млн руб. При этом пашни в два раза больше.

Загрузка...