АПК Хакасии пострадал из-за пожаров

Огонь уничтожил около 700 КРС и 3 тыс. овец

Из федерального бюджета направят 260 млн руб. на покрытие убытков в сельском хозяйстве
Из федерального бюджета направят 260 млн руб. на покрытие убытков в сельском хозяйстве

Общий убыток Хакасии из-за степных пожаров достиг 5 млрд руб. Из федерального бюджета для оказания помощи пострадавшим направят 637 млн руб., из них 260 млн руб. пойдет на покрытие убытков в сельском хозяйстве, сообщает ().

По информации МЧС, пожары начались из-за пала сухой травы, сильный ветер спровоцировал их распространение в 31 населенном пункте республики. Погибли 15 человек, сгорели около 1,3 тыс. жилых домов. Значительный ущерб нанесен и сельскому хозяйству региона. По данным Минсельхозпрода Хакасии, сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, в огне погибло около 700 КРС и примерно 3 тыс. овец. Также уничтожено 11 помещений для хранения зерна и техники, четыре зерносушилки. В частности, хозяйство «Мустанг» потеряло около 650 овец, «Форпост-Агро» - 200 свиней, «Первомайское» - телятник и зернохранилище с 700 т семян. Ситуация в уцелевших животноводческих хозяйствах усугубляется нарушением водоснабжения, поскольку повреждены линии электропередач, и отсутствием кормов из-за выжженных пастбищ.

По словам президента Корнея Биждова, гибель сельхозживотных от пожаров — стандартный риск, который подлежит страхованию, в том числе с господдержкой. В 2014 году в Хакасии работало пять страховых компаний — членов союза, которые заключили 85 договоров страхования. создал комиссию по мониторингу чрезвычайной ситуации в АПК Хакасии и открыл «горячую линию», чтобы застрахованные сельхозпроизводители могли обратиться с вопросами по урегулированию убытков. Также союз оказывает консультативную помощь региональным агроведомствам.

Загрузка...