Московская область запустит сеть фермерских магазинов

Сельхозтоваропроизводители могут объединяться в кооперативы для поставок

Власти будут контролировать ценовую политику торговых точек
Власти будут контролировать ценовую политику торговых точек

В ближайшее время в крупных городах Московской области будет запущен проект магазинов под названием «Фермер Подмосковья», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на области. Первый такой магазин должен открыться летом в Химках.

На первом этапе предполагается открытие в общей сложности не менее десяти специализированных торговых точек площадью около 1 тыс. кв. м каждая. Их ассортимент будет на 50% состоять из товаров фермеров области, остальное отведут товарам крупных местных сельхозпроизводителей. За доступ на полку, однако, аграриям придется платить ежедневно около 1 тыс. руб. за торговое место площадью 6-7 кв. м, которое будет полностью оборудовано, в том числе холодильниками.

Как уточнил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Степаненко, конечные потребительские цены на продукцию при этом будут контролироваться властями. Они должны быть не выше, а где-то даже ниже среднерыночных.

Все эти правила чиновники планируют зафиксировать в соглашениях с инвесторами, которые займутся развитием магазинов. Бюджетные средства в этот проект привлекаться не будут. Роль подмосковных властей в нем сведется к тому, что инвестору на льготных условиях без проведения торгов и аукционов будут выделены земельные участки. По расчетам Министерства сельского хозяйства, для создания одного магазина фермерских продуктов инвестору потребуется от 30 до 40 млн руб.

Сейчас, по словам Степаненко, формируется пул инвесторов, но крупных ритейлеров среди них нет. Министр не исключает, что у каждого магазина может быть отдельный собственник, однако весь проект будет под единым брендом и с единым управлением.

Для того чтобы фермерам справиться с логистикой и формированием товарных партий, власти предлагают создать так называемые сельхозкооперативы, объединяющие фермеров одного округа Московской области. Такие кооперативы, кроме того, смогут стать соучредителем магазина, где их продукция будет реализовываться, сказал изданию Дмитрий Степаненко. Зарегистрированные как юридическое лицо кооперативы смогут получать кредиты на льготных условиях, существующих для субъектов малого предпринимательства.

Загрузка...